Abadía del Cine 2020

Principal

Cine en casa

Estrenos

Historia

Cine

Goyas

Oscars

Archivos

Estrellas

Películas

Premios

Ac2020

Goyas

Oscars

Varios

Carteles

Encuestas

Fondos

Mini-Críticas

Momentos...

Notas de un castor

Noticias

Otros

Ranking

Taquilla

Trailers

Enlaces

Abadía del Cine 2020 - Premios - Goya 2002 (Ceremonia 2003)

 

Mejor Película
| El otro lado de la cama
| En la ciudad sin límites
| Hable con ella
| Los lunes al sol
(Goya)
Mejor Director
| Emilio Martínez Lázaro, por El otro lado de la cama
| Antonio Hernández, por En la ciudad sin límites
| Pedro Almodóvar, por Hable con ella
| Fernando León de Aranoa, por Los lunes al sol (Goya)
Mejor Actor
| Javier Bardem, por Los lunes al sol (Goya)
| Javier Cámara, por Hable con ella
| Juan Luis Galiardo, por El caballero Don Quijote
| Sancho Gracia, por 800 balas
Mejor Actriz
| Adriana Ozores, por La vida de nadie
| Ana Fernández, por Historia de un beso
| Leonor Watling, por A mi madre le gustan las mujeres
| Mercedes Sampietro, por Lugares comunes
(Goya)
Mejor Actor Secundario
| Alberto San Juan, por El otro lado de la cama
| Carlos Hipólito, por Historia de un beso
| José Coronado, por La caja 507
| Luis Tosar, por Los lunes al sol
(Goya)
Mejor Actriz Secundaria
| Geraldine Chaplin, por En la ciudad sin límites (Goya)
| María Esteve, por El otro lado de la cama
| Mar Regueras, por Rencor
| Tina Sainz, por Historia de un beso
Mejor Director Novel
| Inés París y Daniela Fejerman, por A mi madre le gustan las mujeres
| Eduard Cortés, por La vida de nadie
| Román Salazar, por Piedras
| Julio Wallovits, por Smoking Room
(Goya)
Actor Revelación
| Carlos Iglesias, por El caballero Don Quijote
| Guillermo Toledo, por El otro lado de la cama
| José Ángel Egido, por Los lunes al sol
(Goya)
| Roberto Enríquez, por El alquimista impaciente
Actriz Revelación
| Clara Lago, por El viaje de Carol
| Lolita, por Rencor
(Goya)
| Marta Itura, por La vida de nadie
| Nieves Medina, por Los lunes al sol
Mejor Guión Original
| En la ciudad sin límites (Goya)
| Hable con ella
| Los lunes al sol
| Smoking Room
Mejor Guión Adaptado
| El caballero Don Quijote
| El embrujo de Shanghai
| Lugares Comunes (Goya)
| Volverás
Mejor Montaje
| Aro Tolbukhin - En la mente del asesino
| La caja 507 (Goya)
| Los lunes al sol
| 800 balas
Mejor Sonido
| Darkness
| El otro lado de la cama (Goya)
| Hable con ella
| La caja 507
Mejor Música Original
| A mi madre le gustan las mujeres
| En la ciudad sin límites
| Hable con ella (Goya)
| 800 balas
Mejor Canción Original
| "Human Monkeys", de Guerreros
| "Ojos de gacela", de Arderás conmigo
| "Un lugar más allá", de Dragon Hill
| "Sevillana para Carlos", de Salomé (Goya)
Mejor Fotografía
| El caballero Don Quijote (Goya)
| El embrujo de Shanghai
| Historia de un beso
| Nos miran
Mejor Efectos Especiales
| El robo más grande jamás contado
| Guerreros
| Hable con ella
| 800 balas (Goya)
Mejor Dirección de Producción
| El embrujo de Shanghai
| El viaje de Carol
| Guerreros
| La caja 507 (Goya)
Mejor Dirección Artística
| Rafael Palmero, por El alquimista impaciente
| Félix Murcia, por El caballero Don Quijote
| Salvador Parra, por El embrujo de Shanghai
(Goya)
| Gil Parrondo, por Historia de un beso
Mejor Diseño de Vestuario
| Callas Forever
| El embrujo de Shanghai (Goya)
| El viaje de Carol
| Historia de un beso
Mejor Maquillaje y Peluqueria
| El embrujo de Shanghai (Goya)
| Historia de un beso
| Lisistrata
| Trece campanadas
Mejor Película de Animación
| Anje, la leyenda del Pirineo
| Dragon Hill (Goya)
| El rey de la granja
| La puerta del tiempo
Mejor Documental
| Balseros
| De Salamanca a ninguna parte
| El efecto Iguazú (Goya)
| Nómadas del viento
Mejor Película Extranjera (habla hispana)
| El crimen del Padre Amaro
| El último tren (Goya)
| Nada
| Un día de suerte
Mejor Película Europea
| Deliciosa Martha
| El pianista (Goya)
| Gosford Park
| Italiano para principiantes
Mejor Corto de Ficción
| El espantapájaros
| Historia de un búho
| Hoy por ti, mañana por mí
| Nada que perder (Goya)
| Uno más, uno menos
Mejor Corto Documental
| Howard Hawks. San Sebastián, 1972
| MarMadrid
| Túnel nº 20 (Goya)
Mejor Corto de Animación
| El negre es el color dels deus
| Señor Trapo (Goya)
| TV
Goya de Honor 
| Manuel Alexandre